Organizada una subasta pictórica solidaria a beneficio de Cáritas
El sábado 15 de diciembre, a partir de las 17.30 horas, el boulevard Demetrio Herrero acogerá una subasta solidaria de cuadros del programa ‘Pinceladas’ de Popular TV a beneficio de Cáritas. El pintor del programa, Guido, subastará cuadros pintados con personajes famosos de la sociedad cántabra como Julio Sanz Sáiz, Pedro Sobrado, Quirós, pintores de la Tertulia Sago, Poty, Ruth Beitia, etc.
Unos y otros, todos, personas solidarias y comprometidas que de forma altruista han colaborado para esta necesaria causa, más necesaria aún en estos tiempos especialmente crueles para los más desfavorecidos.
- El lunes se presenta el V volumen de la colección sobre el Cementerio de Geloria en el siglo XIX - 26 abril, 2024
- Torrelavega destina 60.000 euros para asociaciones o colectivos que desarrollen proyectos de carácter social - 26 abril, 2024
- Presentado el concurso de naturalización de patios de escuelas de educación infantil y primaria de Torrelavega - 26 abril, 2024